Desde esta jueves y hasta el próximo 7 de enero, León será el centro de operaciones de la selección española sub 22 que comienza a preparar el campeonato de Europa que se celebrará en septiembre en Lignano Sabbiadoro (Italia)
Al igual que hiciera la selección masculina durante la semana pasada, la primera concentración preparatoria de la selección española sub-22 para el Europeo tiene lugar desde este miércoles hasta el próximo domingo en el Centro de Referencia Estatal (CRE) para la Atención a Personas con Grave Discapacidad y para la Promoción de la Autonomía Personal y Atención a la Dependencia, que servirá de alojamiento, y los pabellones César Álvarez y Camino de Santiago, donde se celebrarán los entrenamientos.
El seleccionador Miguel Vaquero ha llamado a 17 jugadores : Pablo Lavandeira (clase 1,0); David Jofre y Óscar Onrubia(1,5); Diego Melchor, Martín Pérez, Patxi Suárez y Pablo Ubri (2,0); Pablo Cubo y Raúl Ortiz (2,5); Adrián García, Alejandro García, Manuel Lorenzo y Beatriz Zudaire (3,0); Óscar Domínguez, Ignacio Ortega y David Ramos (4,0), y Petrut Chichirita(4,5).
De ellos, acuden como invitados Cubo, Zudaire y Chichirita, ya que no podrán competir en Lignano Sabiadoro por edad o porque en el Europeo no se permitirá la participación de jugadoras, pero se integran en la dinámica de trabajo en San Andrés del Rabanedo para reforzar el grupo y por haber participado en preparaciones anteriores.
Beatriz Zudaire, la jugadora y capitana del Fundación Vital Zuzenak es la única mujer en la convocatoria. Con solo 17 años, es la jugadora más joven de la selección española femenina que logró la quinta plaza en el Europeo disputado en 2017 en Tenerife y que les dio el pasaporte directo para participar en el Mundial 2018 después de más de 20 años de ausencia.
El cuerpo técnico lo forman Miguel Vaquero (seleccionador); Aitor Iturricastillo, Jorge Borba y Sergio Moreno (asistentes del seleccionador); Beatriz García (fisioterapeuta), y Raúl Elía (delegado).
Los entrenamientos se celebrarán este jueves por la mañana (de 10.00 a 13.00 horas) y en la tarde de este día podría celebrarse una sesión inclusiva con el equipo junior del CB León.
El viernes y el sábado habrá entrenos de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00 horas, y el domingo por la mañana se celebrará el último de 10.00 a 13.00 horas.
SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-22 (San Andrés del Rabanedo, 4-7 enero) | |||
JUGADOR/A | CLASE | CLUB | NACIMIENTO |
Pablo Lavandeira | 1,0 | Fundación Grupo Norte | 05/03/2000 |
David Jofre | 1,5 | Global Basket UAB | 07/11/1997 |
Óscar Onrubia | 1,5 | Global Basket UAB | 11/05/2000 |
Diego Melchor | 2,0 | Legabasket BSR | 13/12/1999 |
Martín Pérez | 2,0 | Fundación Vital Zuzenak | 16/09/1997 |
Patxi Suárez | 2,0 | Bidaideak Bilbao BSR | 20/01/1999 |
Pablo Ubri | 2,0 | Legabasket BSR | 20/12/1999 |
Pablo Cubo | 2,5 | Casa Murcia Getafe BSR | 10/11/1996 |
Raúl Ortiz | 2,5 | Global Basket UAB | 28/10/1998 |
Adrián García | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 18/05/2002 |
Alejandro García | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 24/05/1999 |
Manuel Lorenzo | 3,0 | Bidaideak Bilbao BSR | 22/09/1999 |
Beatriz Zudaire | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 08/06/2000 |
Óscar Domínguez | 4,0 | DiscaEsports FRF | 05/06/2000 |
Ignacio Ortega | 4,0 | ILUNION | 30/10/2000 |
David Ramos | 4,0 | F. Vital Zuzenak | 23/06/1997 |
Petrut Chichirita | 4,5 | Global Basket UAB | 26/06/1996 |
CUERPO TÉCNICO | |||
Miguel Vaquero | seleccionador | ||
Aitor Iturricastillo | asistente seleccionador | ||
Jorge Borba | asistente seleccionador | ||
Sergio Moreno | asistente seleccionador | ||
Beatriz García | fisioterapeuta | ||
Raúl Elía | delegado |