EL CLUB BADAIOTZ DE SOKATIRA, ÉXITOS EN LA SOMBRA

EL CLUB BADAIOTZ DE SOKATIRA, ÉXITOS EN LA SOMBRA

Badaiotz kirol taldea se formó el año 1981. En un inicio el club lo formaba un equipo masculino, hasta que en 1991 se constituyo el equipo femenino.

Los dos equipos han participado en campeonatos de Álava, Euskadi y campeonatos del Mundo organizados por la TWIF (Federación Internacional de Sokatira). Los inicios nunca son fáciles, el equipo femenino debutó en 1993 pero los resultados no llegaron hasta siete años más tarde.

El primer oro en un campeonato de Euskadi se logra en el año 2001 en Abadiño, donde el equipo femenino después de dos tiradas nulas logra vencer en una final memorable a las chicas de Sakana (campeonas del mundo en ese momento).

La primera medalla en los Campeonatos del Mundo se lora en el año 2000 en Slagharen. Dos años más tarde Badaiotz se proclama campeona del Mundo en Cork (Irlanda) en el año 2002, logrando el oro en las dos categorías, 480 kg y 520 kg. Desde entonces el equipo femenino ha sido uno de los punteros a nivel de Euskadi y a nivel internacional, tal y como lo avalan sus resultados:

Campeonatos del Mundo:

• Slagharen (Holanda) 2000

Medalla de plata en 480 kg.

• Cork (Irlanda) 2002

Medalla de oro en 480 kg.
Medalla de oro en 520 kg.

• Glasgow (Escocia) 2004

Medalla de oro en 480 kg.
Medalla de oro en 520 kg.

• En el año 2006 los equipos vascos no participan por las condiciones impuestas por la TWIF.

• Faenza (Italia) 2008

Medalla de oro en 480 kg.
6º puesto en 520 kg.

• Cesenatico (Italia) 2010

Medalla de plata en 540kg.
Medalla de plata en 500kg.
• Perth (Escocia) 2012

Medalla de plata en 540kg.
Medalla de oro en 500kg.
Medalla de plata en el campeonato mixto de 600kgr. junto a Abadiño.

• Castelbar (Irlanda) 2014

Cuarta posición (semifinalista) en 500kg.

Torneo Internacional en Holanda 2007

Se participa en el peso de 520 kg. logrando la 1ª posición.

Campeonatos de Euskadi

• 2001: Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.
Medalla de plata en el 8×8 en 480 kg.

• 2002: Medalla de oro en el 4×4 en 240 kg.
Medalla de oro en el 4×4 en 260 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2003: Medalla de oro en el 4×4 en 240 kg.
Medalla de oro en el 4×4 en 260 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2004: Medalla de oro en el 4×4 en 240 kg.
Medalla de oro en el 4×4 en 260 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2005: Medalla de oro en el 4×4 en 240 kg.
Medalla de oro en el 4×4 en 260 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2006: Medalla de oro en el 4×4 en 240 kg.
Medalla de oro en el 4×4 en 260 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de plata en el 8×8 en 520 kg.

• 2008: Medalla de oro en el 4×4 en 250 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 480 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2009: Medalla de oro en el 4×4 en 250 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 500 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.

• 2010: Medalla de oro en el 8×8 en 540 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 500 kg.

• 2011: Medalla de oro en el 8×8 en 520 kg.
Medalla de plata en el 8×8 en 500 kg.

• 2012: Medalla de oro en el 8×8 en 540 kg.
Medalla de oro en el 8×8 en 500 kg.

La relación de deportistas es la siguiente:
Año 2000
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Ione Elorza Lizarra
– Arrate Chillón Barbadillo
– Estivaliz Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Lurdes Balza de Vallejo
– Cristina Calvo
– Zuriñe Zugazua Estivariz
– Entrenador: Jon Lapazaran Echevarria
Año 2002
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Ione Elorza Lizarra
– Arrate Chillón Barbadillo
– Estívaliz Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Cristina Calvo
– Elena De Toro Urrutia
– Ruth Cayero Alkorta
– Eva González de Matauco
– Alaitz Gorordo
– Entrenador: Jon Lapazaran Echevarria
Año 2004
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Arrate Chillón Barbadillo
– Zuriñe Zugazua Estivariz
– Lurdes Balza de Vallejo
– Ruth Cayero Alkorta
– Mª Mar García Palacios
– Eva González de Matauco
– Ruth Linaza Beobide
– Irune Ormazabal
– Aitziber Zabarte Viguri
– Lorea Polvorosa
Año 2007
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Arrate Chillón Barbadillo
– Ruth Cayero Alkorta
– Eva González de Matauco
– Ruth Linaza Beobide
– Aitziber Zabarte Viguri
– Lorea Polvorosa
– Lorea Rojo Larrañaga
– Izaskun Atutxa Bizkarguenaga
– Susana Sanchéz Iraizoz
– Ekine Etxarri Garaikoetxea
– Itxaso Jaio
Año 2008
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Arrate Chillón Barbadillo
– Ruth Cayero Alkorta
– Eva González de Matauco
– Elena De Toro Urrutia
– Ruth Linaza Beobide
– Aitziber Zabarte Viguri
– Idoia Maritxalar Errandonea
– Lorea Rojo Larrañaga
– Izaskun Atutxa Bizkarguenaga
– Susana Sanchéz Iraizoz
– Ekine Etxarri Garaikoetxea
– Entrenador: Juan Lapazaran Echeverria
Año 2010
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Ione Elorza Lizarra
– Arrate Chillón Barbadillo
– Ruth Cayero Alkorta
– Ruth Linaza Beobide
– Elena De Toro Urrutia
– Idoia Maritxalar Errandonea
– Lorea Rojo Larrañaga
– Izaskun Atutxa Bizkarguenaga
– Susana Sanchéz Iraizoz
– Ibone Sanchez
– Elene Etxebarria Artabe
– Entrenador: Juan Lapazaran Echeverria
Año 2012
– Garbiñe Lopez de Uralde Martínez de Soria
– Ione Elorza Lizarra
– Arrate Chillón Barbadillo
– Ruth Cayero Alkorta
– Ruth Linaza Beobide
– Idoia Maritxalar Errandonea
– Lorea Rojo Larrañaga
– Susana Sanchéz Iraizoz
– Rakel Arandia
– Ainara Urriza Zubieta
– Entrenador: Juan Lapazaran Echeverria
Año 2014
– Ruth Linaza Beobide
– Lorea Rojo Larrañaga
– Susana Sanchéz Iraizoz
– Ainara Urriza Zubieta
– Rocio Santillana Tinta
– Jaione Martinez de Irujo
– Maider Etxezabal Etxabe
– Judith Vega Ezquerro
– Marta Varela Ona
– Entrenador: Juan Lapazaran Echeverria

By | 2017-12-27T11:40:13+00:00 18/04/2014 |Sokatira/Sokatira|Comentarios desactivados en EL CLUB BADAIOTZ DE SOKATIRA, ÉXITOS EN LA SOMBRA