Claudia Behobide repite triunfo en la II Media Maratón de Irún- Vertiz Ford

Claudia Behobide repite triunfo en la II Media Maratón de Irún- Vertiz Ford

La mítica atleta hondarribitarra Claudia Behobide volvió a llevarse la victoria. Las dos ediciones llevan su nombre. En chicos, el vencedor fue Iñaki Lopetegi Arruabarrena, atleta del SUPER AMARA BAT, que sigue completando su magnífica temporada, ya que se lleva la Media Maratón de su ciudad después de ganar el Campeonato de Gipuzkoa de la distancia.

Buen balance igualando las inscripciones de la edición anterior (967 este año, y 968 en 2018). Un total de 967 inscritos entre las dos pruebas, 456 a la Media Maratón y 511 a la carrera de 10K. De los cuales 762 son hombres (78.80%) y 205 mujeres (21.20%). En cuanto a procedencia estas son las estadísticas:

– Gipuzkoa: 735 inscritos 76.01%
– Francia: 62 inscritos 6.41%
– Bizkaia: 57 inscritos 5.89%
– Navarra: 40 inscritos 4.14%
– Araba: 30 inscritos 3.10%
– La Rioja: 13 inscritos 1.34%
– Cantabria: 8 inscritos 0.83%
– Otros: 22 inscritos 2.28%

– Irun: 370 inscritos 38.26%
– Donosti: 94 inscritos 9.72%
– Hondarribia: 70 inscritos 7.24%
– Errenteria: 41 inscritos 4.24%
– Hendaia: 36 inscritos 3.72%
– Pasaia: 21 inscritos 2.17%
– Vitoria/Gasteiz: 21 inscritos 2.17%
– Otros: 314 inscritos 32.48%

CLASIFICACIONES DE LA MEDIA MARATÓN DE IRUN:

1º Iñaki Lopetegi Arruabarrena 1h 15´41´´ Irun
2º Eder Rodriguez Legarreta 1h 16´35´´ Galdakao
3º Martxel Tapia Yenes 1h 16´38´´ Irun
4º Álvaro Calderon Nozal 1h 16´38´´ Donostia
5º Carlos García Recondo 1h 17´12´´ Irun
6º Victor Madejon Sanchez 1h 17´18´´ Irun
7º Javier Garcia Arnedo 1h 17´51´´ Irun
8º Ander Barrio de Rioja 1h 18´11´´ Vitoria-Gasteiz
9º Javier Urbano Juanes 1h 18´17´´ Irun
10º Aitor Salvador Gonzalez 1h 18´23´´ Irun

1ª Claudia Behobide Alcain 1h 28´17´´ Hondarribia
2ª Mónica Ferrer Pastor 1h 30´49´´ Teruel
3ª Maria Teresa Iñigo Gil 1h 30´58´´ Logroño
4ª Aitziber Martín Nicolás 1h33´50´´ Hernani
5ª Ana Cruz Oyarzabal 1h 34´03´´ Pasaia
6ª Mónica Tellechea Prieto 1h 34´31´´ Irun
7ª Mari Carmen Olaso Espeso 1h 34´34´´ Lasarte-Oria
8ª Alazne Mujika Alberdi 1h 35´13´´ Donostia
9ª Naiara Hernandez Aranguren 1h 36´12´´ Lasarte-Oria
10ª Eva Esnaola Agesta 1h 36´34´´ Urnieta

En cuanto a las clasificaciones por categorías:
Veterano A (entre 35 y 49 años):
– 1º Eder Rodríguez Legarreta 1h 16´35´´ Galdakao
– 1ª Claudia Behobide Alcain 1h 28´17´´ Hondarribia
Veterano B (de 50 años en adelante):
– 1º Carlos García Recondo 1h 17´12´´ Irun
– 1ª Maria Teresa Iñigo Gil 1h 30´58´´ Logroño
Sub 23:
– 1º Diego Merino 1h 37´21´´ Irun
– 1ª Ninguna participante femenina sub23

CLASIFICACIONES DE LOS 10K DE IRUN:

1º Unai Arroyo Cabeza 31´45´´ Tolosa
2º Jose Antonio Gómez de Arriba 32´32´´ Irun
3º Raúl Gómez Margallo 33´39´´ Lasarte-Oria
4º Ibai Alba Vilchez 33´56´´ Hernani
5º Joxe Mari Peso Arzadun 34´14´´ Errenteria

1ª Miren Apraiz Romero 39´33´´ Arrasate-Mondragon
2ª Olatz Zabala Dominguez 40´14´´ Irun
3ª Hoki Guerrero Moriana 40´29´´ Hernani
4ª Yune González Eguilegor 42´01´´ Irun
5ª Marta Lorenzo 44´11´´ Burgos

By | 2019-02-19T11:27:46+00:00 19/02/2019|Atletismo/Atletismoa|0 Comments

Leave A Comment

veinte − 1 =