El calendario de las olímpicas vascas en Río 2016

El calendario de las olímpicas vascas en Río 2016

Estas son las deportistas vascas que participarán en los Juegos Olímpicos de Río 2016. Aquí os dejamos sus modalidades y días de competición. La diferencia horaria entre Río de Janeiro y España en verano es de 5 horas más. Los horarios que a continuación desglosamos, son hora española.

Maialen Chourraut (Piragüismo)
-Lunes 8 agosto: 18:10 h – Slalom Eliminatorias 1ª manga

Trihas Gebre (Atletismo)
-Viernes 12 agosto: 16:10 h (Final 10.000 metros)

Bárbara Pla,Amaia Erbina y Ángela del Pan (Rugby 7)
-Sábado 6 agosto: 16:00 h 1º partido de la 1ª fase – España-Francia
-Sábado 6 agosto: 21:30 h 2º partido de la 1ª fase – España-Nueva Zelanda
-Domingo 7 agosto: 16:00 h 3º partido de la 1ª fase – España – Kenia
-Domingo 7 agosto: (22:00, 22:30; 23:00, 23:330) Cuartos de final
-Lunes 8 agosto: (19:30; 20:00) Semifinales

Tania Calvo (Ciclismo en pista)
-Viernes 12 agosto: 21:00 h Velocidad por equipos (junto con Helena Casas)
-Sábado 13 agosto : 15:00 h Keirin 1ª ronda Serie 2 y Repesca
21:00 h Keirin 2ª ronda y Finales
-Domingo 14 agosto: 21:00 h Velocidad individual- Ronda Clasificación, dieciseisavos y repesca
-Lunes 15 agosto: 15:00 h Velocidad individual- Octavos de final y repesca
21:00 h Velocidad individual- Plazas 9ª a 12ª
-Martes 16 agosto: 15:00 Velocidad individual – Cuartos de final
21:00 Velocidad individual – Semifinales y final

Ane Santesteban (Ciclismo en carretera)
-Domingo 7 agosto: 17:30 – Prueba en línea

Rocío Ybarra y María López de Eguílaz (Hockey hierba)
-Domingo 7 agosto: 17:30 h 1º partido de la 1ª fase: España- Holanda
-Lunes 8 agosto: 0:30 h 2º partido de la 1ª fase: España – China
-Miércoles 10 agosto: 15:00 h 3º partido de la 1ª fase: España- Nueva Zelanda
-Jueves 11 agosto: 22:00 h 4º partido de la 1ª fase: España – Alemania
-Sábado 13 agosto: 22:00 h 5 partido de la 1ª fase: España – Corea del Sur
-Lunes 15 agosto: 15:00,17:30; 23:00; 1:30 h (Cuartos de final)* En caso de clasificación

Eli Pinedo, Patri Elorza, Ainhoa Hernández y Nely Carla Alberto (Balonmano)
-Sábado 6 agosto: 21:40 h 1º partido de la 1ª fase España- Montenegro
-Lunes 8 agosto: 19:40 h 2ª partido de la 1ª fase España-Noruega
-Miércoles 10 agosto: 14:30 h 3º partido de la 1ª fase España- Brasil
-Viernes 12 agosto: 19:40 h 4º partido de la 1ª fase España – Rumanía
-Domingo 14 agosto: 0:50 h 5º partido de la 1ª fase España- Angola
-Lunes 15 agosto: Cuartos de final
-Miércoles 17 agosto: Semifinal
-Viernes 19 agosto: 3º y 4º puesto y Final

Ainhoa Murua (Triatlón)
-Sábado 20 agosto: 16:00 h

By | 2017-12-27T11:43:14+00:00 03/08/2016 |Principal Euskadi|Comentarios desactivados en El calendario de las olímpicas vascas en Río 2016